Закрытие исполнительного производства по долгам в Киеве

Как закрыть исполнительное производство с долгами?

Не стоит отчаиваться, если кредитор подал на вас в суд о взыскании задолженности, в результате которого принятое решение оказалось не в вашу пользу. Действующие нормативно-правовые акты дают заемщику множество вариантов затянуть исполнительное производство в отношении вашего имущества и тем самым отсрочить выплату долга. Полученное время можно использовать для решения вопроса - вывода собственности из-под залога, вернуть кредитные средства или списать долги по кредитованию полностью.

Адвокаты юридической компании «MK Partners» комплексно подходит к решению проблем должника на стадии исполнительного производства. Мы освободим собственность, закроем исполнительное производство с задолженностью и продвигаем интересы клиента. От вас потребуется только доверенность на представление ваших интересов в суде. Остальное сделают наши опытные юристы.

С высоты нашего практического опыта, мы рекомендуем вам как можно дольше затягивать процесс исполнительного производства. Дело в том, что кредитору проще идти на уступки и переговоры с заемщиком, чтобы не потерять денежные средства. По правде говоря, несмотря на подачу в суд, банкам невыгодно получать исполнительные листы в отношении вашей собственности.

Рассмотрим подробнее процедуру исполнительного производства

Допустим, что вы инициировали обжалование решения суда первой инстанции. Однако это не дало желаемого результата и апелляция не принесла изменения судебного решения. Как вам поступить дальше в такой ситуации? Прежде, мы тезисно распишем процедуру исполнительного производства, на каждом этапе которой можно выиграть дополнительное время для решения проблем, если грамотно к этому подойти.

После вступления в силу судебного решения, кредитор может получить исполнительный лист о обратиться в ГИС по месту жительства заемщика. Для этого подается заявление об открытии исполнительного производства. Стоит отметить, что исполнительный лист подается в течение трех лет после вступления в силу судебного решения о взыскании задолженности.

После того, как сотрудники ГИС получили заявление и исполнительный лист, в трехдневный срок принимается решение об открытии или отказе в открытии исполнительного производства. Постановление ГИС заинтересованная сторона может обжаловать в течение десяти дней с момента его получения. Жалоба подается начальнику государственной исполнительной службы или в судебную инстанцию, где выдали исполнительный лист.

При открытии исполнительного производства, в постановлении устанавливается для заемщика срок исполнения судебного решения в добровольном порядке. Если в установленный период должник не погасил задолженность, выносится постановление. Оно обязует заемщика выплатить исполнительный сбор за просрочку исполнения в размере десяти процентов от общей суммы задолженности. Далее, производится принудительное выполнение исполнительного листа.

В процессе исполнительного производства сотрудники ГИС могут направить запросы в различные государственные службы для установки сведений о заемщике, например:

  • В налоговую службу. Здесь можно получить сведения о размерах дохода, месте трудоустройства, является ли заемщик предпринимателем, есть ли банковские счета и др.
  • В администрацию. Запросы требуются для постановки факта о предпринимательской деятельности либо адреса регистрации.
  • Государственную автоинспекцию, службу гостехнадзора и БТИ, кадастровые учреждения. Здесь можно получить сведения о наличии в собственности транспортных средств, сельхоз техники, недвижимого имущества, участков земли.
  • РАГС. Запросы направляются с целью установления семейного статуса должника для взыскания задолженности с совместно нажитого имущества.
  • Паспортный стол. Для получения адреса регистрации места жительства должника.
  • Фонд пенсионного страхования, центр занятости населения. Запрос, целью которого является установление факта пребывания заемщика на учете в этих учреждениях.
  • Банковские организации. Здесь можно получить информацию о текущих счетах должника с целью наложения ареста.

После того, как факты наличия движимой\недвижимой собственности, финансовых ресурсов, интеллектуальных прав у заемщика и тому подобное будут установлены, государственным исполнителем накладывается арест на собственность, проводится ее оценка стоимости и организуются открытые торги. Вся прибыль с реализации имущества уходит на погашение задолженности.

Перед тем, как вы задумаете затянуть процесс исполнительного производства, вы должны четко составить стратегический план действий и определить процессуальный прорехи, которые помогут вам в будущем. Вместе с этим, вы должны четко осознавать, что ваши стремления и мотивы должны соответствовать действующему законодательству и не нарушать права других участников. В противном случае, неправомерные действия могут квалифицироваться государственным исполнителем или судом как махинации и злоупотребление своими правами. Поэтому подробно разберем варианты торможения исполнительного производства, реализуемые в рамках закона.

Вариант №1. Направить кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
По правде сказать, направление такого рода жалобы не приостановит исполнительное производство. Но если ходатайство с просьбой остановить процесс по взысканию денежных средств будет удовлетворено до рассмотрения дела по существу, то у вас будет от года до двух лет решить проблемы с задолженностью.

Вариант №2. Обжаловать постановление государственной исполнительной службы об открытии процедуры исполнительного производства.
В ситуации, когда Высший специализированный суд Украины оставляет судебное решение первой инстанции без изменений, а процедура исполнительного производства возобновляется, можно обжаловать само постановление ГИС.
Опираясь на практический опыт нашей компании в данных вопросах, можно утверждать, что в большинстве случаев, существует факт неправильно оформленного исполнительного листа и заявления взыскивающей стороны. Ведь на основании этих документов начинается процесс исполнительного производства. Какие могут быть ошибки в документах? К примеру, некорректное указание ФИО, места прописки заемщика, идентификационный номер, некорректное заверение исполнительного листа, нет указания ФИО должностного листа, кто выдал исполнительный лист или не указано число выдачи и тому подобное. Все эти ошибки и неточности могут стать препятствием для отказа в открытии исполнительного производства. Кроме того, можно подать жалобу на неправомочные действия ГИС. Рассмотр дела затягивается ориентировочно на полтора месяца, плюс понадобится время, чтобы внести корректировки в исполнительный лист и передать отредактированный текст в районную государственную исполнительную службу. В общей сумме можно выиграть до семи месяцев для решения проблем.

Вариант №3. Подать жалобу на действия государственной исполнительной службы.
Взыскание задолженности по исполнительному производству имеет четкую последовательность, прописанную в законодательстве. Так, взыскание по исполнительному листу обращается сначала на финансовые ресурсы заемщика. Если денежных средств на счетах не хватает или их нет, то вторым по очереди будет взыскание с ценных бумаг. Затем, с движимого имущества, и только в последнюю очередь с недвижимости - квартиры, дома, участка земли или другой недвижимости.

Очень часто сотрудники государственной исполнительной службы нарушают алгоритм взыскания и не обращают внимания на финансовые ресурсы заемщика или его транспортное средство. Поэтому под ударом сразу становится недвижимое имущество, что является грубейшим нарушением законодательства. Такие неправомерные действия полагаются обжалованию. Этот вариант позволяет затормозить исполнительное производство до одного года.

Вариант№4. Подать ходатайство с просьбой предоставить рассрочку на погашение задолженности
Любой из участников исполнительного производства может подать заявление об отсрочке или рассрочке выполнения требования исполнительного листа. Кроме того, можно подать прошение об установке или изменении способов и порядка выполнения листа.

Например, вы как должник можете просить у судьи разрешения на предоставление рассрочки (допустим на 6 месяцев или один год), или взыскать не арестованную недвижимость, а другие источники погашения задолженности (например, активы в банке или транспортные средства). Обращение в суд не является основанием для остановки исполнительного производства, но на период рассмотрения прошения, исполнительное производство приостанавливается. Это связано с тем, что в ситуации вынесения положительного судебного решений, государственная исполнительная служба попадает в двусмысленную ситуацию при реализации имущества заемщика, нарушая тем самым судебное решение. Такой вариант позволит вам решить проблему с задолженностью в течение двух месяцев, а в ситуации отсрочки ещё больше.

Вариант №5. Подан иск от третьей стороны с требованием признать право собственности на имущество, которое находится под арестом.
Это относится к ситуациям, когда заключался договор купли-продажи собственности, но по разным причинам процедура оформления прав собственности была произведена некорректно. Тем самым, покупатель может заявить о своем праве собственности на арестованное имущество и требовать у суда приостановить процедуру исполнительного производства до решения спора и снять обременение с собственности. В большинстве случаев, судом приостанавливается исполнительное производство и даже при неудовлетворенном иске можно выиграть до одного года времени для решения проблем.

Вариант №6. Обжаловать результат оценки стоимости собственности, которое подлежит реализации.
Оценка стоимости собственности производится государственной исполнительной службой самостоятельно по рыночной цене. Вместе с этим, некоторые ситуации требуют обязательного привлечения оценщиков при установке стоимости недвижимости или транспортных средств. Если одна из сторон не согласна с результатами определения стоимости или оценивания, можно подать государственному исполнителю возражения. В этом случае назначается рецензирование отчёта об оценивании собственности. Расходы, которые связаны с рецензированием, ложатся на возражающую сторону. Если по результатам рецензирования, стороны имеют возражения, то можно обжаловать его в суде в течение десяти дней с момента получения уведомления.

Стоит отметить, что обжалование результатов оценки занимает до восьми месяцев. Кроме того, исполнительное производство приостанавливается, поскольку у государственного исполнителя нет документального подтверждения стоимости собственности заемщика. Следовательно, он не сможет заняться организацией открытых торгов и продать ликвидную массу.

Вариант№7. Обжаловать результат проведения торгов
Процедура проведения открытых торгов по продаже залоговой собственности регулируется законодательством. Согласно нормативно-правовым актам, регулирующим проведение публичных торгов, аукцион можно признать недействительным. Заявление с требованием признать незаконность торгов подается любым участником аукциона.

Отталкиваясь от опыта нашей компании по делам такого рода, отметим, что выделяется две категории нарушений при проведении публичных торгов:

  • Нарушение правил проведения аукциона.
  • Нарушение требований к предоставлению информации о торгах, которая обнародуется перед началом торгов.

Кроме того, стоит обратить внимание и на протокол, который ведётся в ходе процесса публичной реализации имущества. В протокол вносится информация о начальной и конечной стоимости реализации собственности, предложения покупателей и информация о победителе аукциона. Протокол подписывается ведущим и победителем и отсылается в течение трех дней организатору.

Кроме того, если победитель аукциона не внес полную стоимость имущества в течение десяти дней, торги признаются несостоявшимися.

В ситуации наличия нарушений на стадии реализации собственности, заемщик-должник может обратиться в суд с требованием признать аукцион недействительным. Однако требуется предоставить аргументированные доказательства нарушений, которые были допущены в процессе организации и проведения торгов. Однако в большинстве случаев это практически нереально, поскольку торги проводятся строго по правилам. Если суд все-таки аннулировал результаты аукциона, то заемщик получает дополнительное время для решения проблем.

Поэтому, мы рекомендуем максимально пользоваться вышеперечисленными способами, чтобы не допустить проведения аукциона. Но даже на стадии реализации имущества, есть шансы его сохранить. От вас потребуется привлечение опытных юристов для прогнозируемого результата обжалования.

Адвокаты юридической компании "Майоров, Нерсесян и партнёры" могут помочь в решении правовых проблем, связанных с залоговой собственностью и проконсультируют вас по недопущению принудительного взыскания активов должника. В нашем арсенале юридических инструментов множество способов оптимизации и уменьшения задолженности по кредиту - вывод собственности из обременения, выгодная реализация собственности, торможение имущественных споров и взыскательных процедур.

Говоря о выведении собственности из обременения, стоит отметить, что наши адвокаты используют методы и прорехи, не выходящие за рамки законодательства. А при профессиональном подходе к вопросу, вы можете получить выгоду при реализации собственности. Наши специалисты знают, как продать ваше имущество, цена которого меньше суммы долга, получить выгоду и решить кредитную проблему при помощи списания остатка.

В качестве заключения отметим, что если вы не хотите расставаться с имуществом, которое было нажито упорным и тяжелым трудом, обратитесь в нашу компанию.

Мы ежедневно решаем кредитные проблемы заемщиков и имеем практический опыт нестандартных случаев.

Записаться на консультацию к адвокату по кредитной задолженности можно по телефону, указанному на сайте.

Также вам будет полезно:

Защита должников в исполнительному производстве в Украине