Как оспорить исполнительную надпись нотариуса

Стандартная ситуация! Заемщик случайно узнает, что его счета и имущество арестовано, авто объявлено в розыск, открыто исполнительное производство, а сам заемщик никаких повесток из суда не получал. Это типичная ситуация, которая означает, что кредитор совершил исполнительную надпись и открыл исполнительное производство.

Главная особенность исполнительной надписи состоит в том, что для ареста имущества и открытия исполнительного производства не требуется решение суда. Укрсоцбанк, Альфа-банк, Приватбанк, коллекторы и ПУМБ - это те банки, которые массово используют исполнительные надписи для взыскания средств.

Что надо делать, чтобы оспорить исполнительную надпись нотариуса: 

Во-первых, вам нужно обратиться к государственному или частному исполнителю и ознакомиться с исполнительным производством (сделать фото дела). Ознакомление с исполнительным производством - это ваше право и никто не может запретить это сделать. Для отмены исполнительной надписи путем подачи иска, а также  оснований для отмены, необходима исполнительная надпись и кредитный или ипотечный договора. Исполнительная надпись будет отражать всю необходимую информацию для обжалования через суд.

Для того, чтобы остановить исполнительное производство, вам необходимо постановление об открытии исполнительного производства и постановление о наложении ареста на имущество.

Государственные исполнители принимают в среду с 15:00-18:00 и в пятницу с 9:00-13:00. У частных исполнителей время приема разные – необходимо звонить и уточнять.

После того, как вы собрали необходимые документы, переходите к следующему этапу.

Подготовка иска об отмене исполнительной надписи нотариуса.

Основания для отмены  надписи нотариуса  могут быть разные, например:

  1. Неверный расчет кредитной задолженности;
  2. Исполнительная надпись на курсовую разница;
  3. Наличие судебного процесса на момент совершения исполнительной надписи;
  4. Начисление долга больше, чем было установлено судом;
  5. Совершение исполнительной надписи после 22.02.2017 года;
  6. Наличие требования (претензии) о досрочном взыскании кредитных средств;
  7. Исковая давность по кредиту;
  8. Исполнительная надпись после решения суда.

Обратите внимание, что есть исполнительная надпись по кредитному договору (ПриватБанк, ПУМБ, Укрсоцбанк и Альфа-банк) и исполнительная надпись по договору ипотеки (Укрсоцбанк, Альфа-банк). В зависимости от вида исполнительной надписи будет соответствующая подсудность.

Исковое заявление  подается вместе с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Суд рассматривает заявление и выносит решение о приостановлении взыскания с должника. Такое решение вы направляете в исполнительную службу, а частный исполнитель  производство.

Кроме указанных документов, необходимо подать ходатайство об истребовании документов у нотариуса, которые подавал банк для совершения исполнительной надписи - для суда это обязательное условие.

Обжалование исполнительной надписи происходит по месту совершения или по месту нахождения имущества.

Если вы получили решение суда об отмене исполнительной надписи, его необходимо направить частном исполнителю, который закрывает исполнительное производство, снимает аресты, возвращает имущество и денежные средства, и отменяет исполнительный сбор или вознаграждение.

Наши адвокаты по кредиту предлагают такие варианты юридической консультации и сотрудничества:

  1. Мы готовим вам исковое заявление, заявление о приостановлении исполнительного надписи, ходатайство об истребовании документов и инструкцию. Такой вариант целесообразен, когда мы видим 2 и больше оснований для отмены исполнительной надписи нотариуса. Указанный вариант подходит для карточных кредитов (ПриватБанк, Укрсоцбанк). В этом случае, вам достаточно правильно составленные документы. В некоторых случаях, когда мы уверены в победе, мы готовим ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца.
  2. Мы готовим все документы, предоставляем инструкцию заемщику и участвуем в некоторых заседаниях суда, когда суд будет рассматривать по существу. Суть такого представительства заключается в том, что нам необходимо проанализировать документы, которые необходимо истребовать через суд и акцентировать суд на определенные моменты, которые сложились в судебной практике.
  3. Полноценное представительство и предоставления юридических услуг в особо сложных случаях.

Экземпляр заявления для ознакомления с материалами исполнительного производства

начальнику отдела

________________________ 

Заемщик ФИО _______________

адрес _____________

телефон ___________

  

ЗАЯВЛЕНИЕ 

Прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства открытого банком на основании исполнительной надписи нотариуса по кредитному договору о взыскании с __________________________________

____ _____

(Дата) (подпись)

Для записи на консультацию обращайтесь по нижеуказанному телефону.

Также вам будет полезно:

ЗАЩИТА ОТ КРЕДИТНЫХ ДОЛГОВ

image

Адвокат, к.ю.н., управляющий партнер:

  • Споры с банками и коллекторами (уменьшение задолженности, снятие арестов и закрытие исполнительного производства, сопровождение закрытия кредитов с коллекторами).
  • Списание долгов через банкротство физических лиц (полное или частичное списание, реструктуризация любой задолженности, консультация по долговым вопросам любой сложности).
  • Реальный возврат долгов (возврат через суд, проведение переговоров по возврату долга, наложение ареста на имущество должника, сопровождение реализации имущества должника).
  • Имущественные споры, истребование имущества, признания права собственности.
  • Недвижимость - проверка новостроев, квартир, проверка истории сделок по недвижимости.
  • Защита имущества, корпоративных прав, антирейдерские меры, снятие ареста.
  • Ведение переговоров с банками (консультация по телефону).
  • Сложный раздел имущества супругов (раздел долгов/кредитов, бизнеса, недвижимости).
  • Первичная консультация  по телефону 096-243-28-73