Обжалование требования фискальной службы по долгу ЕСВ

В последнее время в адрес физических лиц-предпринимателей, начали массово поступать, так называемые «письма счастья» с требованием погасить долг по единому социальному взносу на общеобязательное социальное страхование, а в некоторых случаях с начислением соответствующих штрафов и пени.

Именно с таким письмом, к нам обратился клиент, который был растерян и вообще не понимал, каким образом образовался долг, ведь фактически со дня регистрации предпринимателем, он вообще не ведет никакой деятельности и не получает доходы.

В таких случаях первый совет не паниковать, не спешить сразу платить начисленный налоговым органом долг, и сразу обратиться к адвокату по налоговым спорам, чтобы эффективно решить этот вопрос. В каждом конкретном случае, конечно, есть свои нюансы, однако в этой статье мы расскажем вам, каким образом мы обжаловали требование налогового органа по уплате ЕСВ и добились его отмены.

Следует заметить, что не всегда решение контролирующего органа является правомерным, бывают случаи, когда требование может быть оформлено с нарушением норм закона, поэтому мы еще раз подчеркиваем, необходимо достаточно внимательно относиться к таким документам, и ни в коем случае не запускать ситуацию.

Важно запомнить, отсутствие дохода и не осуществление деятельности, не освобождает вас от обязанности уплаты ЕСВ. Если вы не хотите сдавать в налоговые так называемые «пустые отчеты» и выплачивать с нулевого дохода минимальный ЕСВ, в таком случае вам необходимо: официально закрыть СПД (прекратить предпринимательскую деятельность), указанные действия уберегут вас от дальнейшего начисления долга и штрафных санкций.

Теперь перейдем к конкретной ситуации: в адрес нашего клиента поступило требование по уплате недоимки по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, поскольку наш клиент не компетентен в налоговых спорах, он обратился к специалистам, чтобы обжаловать такое требование.

Прежде всего, нами была определена следующая стратегия: обжаловать в административном порядке полученное требование.

В соответствии с налоговым законодательством требования, или другие решения контролирующего органа обжалуются, как в административном, так и в судебном порядке. С судом все понятно, вы подаете соответствующее исковое заявление. Что касается административного обжалования, то оно представляет собой процедуру подачи жалобы на требование налогового органа, что его вынес, в контролирующий орган высшего уровня.

Срок на подачу жалобы начинает отсчитываться со следующего дня, за днем, когда вы получили требование и не должен превышать 10 календарных дней (здесь следует быть внимательным и не пропустить этот срок).

Жалоба должна иметь письменную форму и соответствовать требованиям, предусмотренными законодательством, важно полностью указывать все ваши данные, информацию и реквизиты самого требования, точный адрес, название контролирующего органа к которому жалоба подается. Важным требованием при подаче жалобы, является одновременное письменное уведомление контролирующего органа, об обжаловании его требования в налоговый орган высшего уровня, если этого не сделать жалоба будет возвращена без рассмотрения.

В нашем случае жалоба подавалась сразу в Государственную фискальную службу Украины. Основные нарушения, которые были допущены фискальной службой, мы обосновали в нашей жалобе:

  1. В требовании не было указано, каким образом возникла задолженность по единому взносу, на основании чего формировалось такое требование, за какой период возникла задолженность, какая база начисления ЕСВ определялась налоговым органом.
  2. Контролирующим органом было сформировано и отправлено требование с нарушением сроков определенных законом.
  3. В требовании отсутствовали данные относительно оснований и периода возникновения долга, информация по данным ИСО органа доходов и сборов не соответствовала действительности, было нарушено ряд процедурных требований, которые должны быть соблюдены при формировании требования по уплате долга (недоимки) по ЕСВ.

Заметим, что при обжаловании требования были остановлены начисления пени и штрафных санкций, а также остановились сроки уплаты самой недоимки.

Также при подаче жалобы нами было подано подтверждение того, что требование о начислении недоимки, пени и наложении штрафа в суде не оспаривалось.

В течение тридцати календарных дней с момента, как наша жалоба была подана в налоговую службы, мы получили положительное решение об отмене требования об уплате долга (недоимки) по ЕСВ.

Следует подчеркнуть, что в случае удовлетворения жалобы решение фискальной службы может не направляться плательщику единого взноса, и такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу плательщика единого взноса.

Если вы получили требование из налоговой об уплате долга (недоимки) по ЕСВ не затягивайте и обращайтесь к нам, мы поможем вам отменить неправомерное решение.