Обжалование приказа по отмене документов на пристройку

Если документы, которые предоставляли вам право осуществлять строительные работы, отменены строительным проверяющим инспектором, то информация в этой статье вам понадобится.

После реформы децентрализации в Украине полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции и ее департаментов были переданы в соответствующие исполнительные органы и департаменты местных советов по вопросам архитектурно-строительного контроля. И соответствующие органы на местах начали осуществлять указанные функции и проводить проверки соблюдения строительного законодательства. И указанные местные департаменты начали массово отменять строительные документы и выносить строительные штрафы по придуманным их инспекторами основаниям.

Как уже было отмечено, одним из самых распространенных мер, применяемых указанными органами является отмена права на начало выполнения строительных работ (отмена уведомления), отмена разрешения на строительство, отмена декларации об эксплуатации и отмена сертификата (акта) об эксплуатации. Также выносится как правило протокол и постановление о правонарушении, а также предписание об устранении этих нарушений.

Очень часто указанные меры отмены указанных документов касаются случаев, когда осуществлялась например реконструкция квартиры в нежилое помещение и такая реконструкция по мнению инспекторов прошла незаконно, была построена пристройка к квартире или помещению на первом этаже дома и произошел по мнению инспекторов захват земельного участка, или строительные работы были осуществлены на основании проектной документации, которая признана инспекторами незаконной и др .. Существуют также случаи, когда с целью определения захвата земельного участка, орган архитектурного контроля проверку сам не проводит, а обращается в соответствующие органы Госгеокадастра, которые проводят проверки соблюдения земельного законодательства. Могут также быть случаи отмены строительных документов на основании ответа Министерства культуры, которое указало что оно не утверждало проведение строительных работ, а неутверждение может быть на основании отсутствия генерального плана города.

В случае, когда строительные инспекторы отменяют документацию и отмечают, что произошло строительство на земельном участке без документов, предоставляющих право пользования или собственности на него, именно они должны проводить проверку, а не земельные департаменты. Проведение проверки любым другим органом кроме органа архитектурного контроля является незаконным.

Отменяя разрешительные документы отдел контроля отмечает, что якобы было отмечено указание недостоверных данных в этих документах и отменяет их приказом. Если проводится проверка, то она обычно проводится по жалобе или обращению определенных лиц.

Большинство подобных приказов ГАСК являются незаконными и могут быть отменены судом. Для этого в административный суд подается исковое заявление о признании приказа неправомерным и его отмены и восстановления отмененных документов.

Если не отменить приказ об отмене строительных документов могут быть последствия в виде подачи исков о сносе самовольно построенных объектов или сноса таких объектов органами благоустройства.

Мы поможем вам аннулировать незаконное решение отдела архитектурно-строительного контроля об отмене разрешительной документации, вынесенные штрафы и предписания.

За помощью вы можете обратиться по нижеуказанному телефону.

Также вам будет полезно:

Юридическая защита от строительного контроля