Отмена арестов имущества наложенных в уголовном производстве

Если на ваше имущество был наложен арест, в том числе в уголовном производстве, то информация в этой статье вам понадобится.

Бывают случаи, когда следственный судья, в рамках уголовного производства, накладывает арест на имущество изъятое в результате проведения определенного следственно-оперативной действия (обыск, осмотр и т.д.).

Адвокаты ЮК «Майоров, Нерсесян и партнеры» имеют значительный опыт отмены арестов, в том числе наложенных в рамках досудебного расследования следственным судьей.

В практике компании имела место следующая ситуация: при осмотре места происшествия, сотрудниками полиции, у нашего клиента был изъят автомобиль. Затем прокуратура обратилась в суд с заявлением о наложении на него ареста. Ходатайство было удовлетворено и арест был наложен. Судебное заседание проходило без присутствия владельца автомобиля и без присутствия его адвокатов.

Узнав о решении о наложении ареста, мы сразу обратились к следственному судье с заявлением об отмене ареста. Ссылались в указанном заявлении на следующее: после изьятия указанного имущества и наложение на него ареста, ни одному лицу, в том числе и нашему клиенту, не было сообщено о подозрении в совершении любого уголовного преступления (в том числе и по которому внесены сведения в ЕРДР и в рамках которого наложен арест), наш клиент не допрошен даже в качестве свидетеля, указанное транспортное средство никоим образом не является и не может быть предметом уголовного преступления - оно приобретено нашим клиентом по договору, а потому наш клиент относительно него является добросовестным приобретателем, а поэтому,  автомобиль не может отвечать критериям, определенным УПК для имущества, на которое может быть наложен арест (он не использовался как средство или орудие совершения уголовного преступления и не сохранил на себе его следов; он не предназначался для склонения лица к совершению уголовного преступления и т.д.). Наложение ареста нарушает конституционные права собственника имущества на владение, пользование и распоряжение имуществом. Ссылались мы также решения Европейского суда по правам человека по делу «East / West Alliance Limited против Украины», согласно которому любое вмешательство государственного органа в право на мирное владение имуществом должно обеспечить «справедливый баланс» между общим интересом общества и требованиями защиты основных прав конкретного лица.

Наше ходатайство было удовлетворено и оспариваемый арест был отменен, несмотря на то, что автомобиль по постановлению следователя был признан вещественным доказательством и несмотря на то, что в уголовном производстве назначено автотовароведческую и криминалистически-трасологическую экспертизы, требующие осмотра транспортного средства.

Мы поможем снять аресты наложенные на ваше имущество.

За консультацией адвоката обращайтесь по указанному телефону.

ТАКЖЕ ВАМ БУДЕТ ПОЛЕЗНО:

СНЯТИЕ АРЕСТОВ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ