ОСББ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА блокировать доступ к ПОМЕЩЕНИЮ, ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОЛГА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Главное: По делу №522/11197/17 истец обжаловал действия ОСББ. Верховный Суд согласился с неправомерностью таких действий, аргументировав следующим.

Также в статье вы узнаете, должен ли покупатель квартиры оплачивать долги предыдущего собственника.

Детали судебного дела: Сторона по делу отметила, что является владельцем квартиры. В доме установлена цифровая система доступа в помещения, в том числе и тех, которые являются общей собственностью совладельцев квартир, в частности, к лифтам. Предусмотрено использование электронных ключей доступа. В связи с долгом за коммунальные услуги ОСББ заблокировало электронный ключ истца. КЦС согласился с неправомерностью таких действий, аргументировав следующим. Все владельцы квартир являются совладельцами на праве общей совместной собственности общего имущества дома.

Смотрите: должен ли покупатель квартиры оплачивать долги предыдущего собственника

Согласно ч. 2 ст. 382 ГК общим имуществом являются:

  1. помещения общего пользования;
  2. механическое, электрическое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения;
  3. здания на придомовой территории;
  4. права на земельный участок, на котором расположен дом, в случае регистрации прав.

Основная деятельность ОСББ заключается в осуществлении функций, обеспечивающих реализацию прав совладельцев на владение и пользование общим имуществом, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействие совладельцам в получении жилищно-коммунальных и других услуг связанных с деятельностью ОСББ (ст. 4 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»). Ни договором о предоставлении услуг по содержанию дома, заключенным между истцом и ОСББ, ни Уставом объединения не предусмотрено право на ограничение доступа потребителя к любым помещений, находящихся в общем пользовании жителей. Поэтому оспариваемые действия являются незаконными.

image

Адвокат, к.ю.н., управляющий партнер:

  • Споры с банками и коллекторами (уменьшение задолженности, снятие арестов и закрытие исполнительного производства, сопровождение закрытия кредитов с коллекторами).
  • Списание долгов через банкротство физических лиц (полное или частичное списание, реструктуризация любой задолженности, консультация по долговым вопросам любой сложности).
  • Реальный возврат долгов (возврат через суд, проведение переговоров по возврату долга, наложение ареста на имущество должника, сопровождение реализации имущества должника).
  • Имущественные споры, истребование имущества, признания права собственности.
  • Недвижимость - проверка новостроев, квартир, проверка истории сделок по недвижимости.
  • Защита имущества, корпоративных прав, антирейдерские меры, снятие ареста.
  • Ведение переговоров с банками (консультация по телефону).
  • Сложный раздел имущества супругов (раздел долгов/кредитов, бизнеса, недвижимости).
  • Первичная консультация  по телефону 096-243-28-73